Enseignants


Responsables des cursus et bibliothèque

  • Responsable de composante : Cécile Berger
  • Responsable adjointe : Nadine Gonzales
  • Responsables de diplômes (V.E.S., cursus, etc.) :
                  → Licence et Master LEA : Cécile Berger
                  → Licence LLCE : Margherita Orsino
                  → Master LLCE Études Italiennes : Jean-Luc Nardone
                  → Master Proscenio : Antonella Capra
                  → MasterMEEF : Jean-Luc Nardone
  • Enseignant référent 1ère année de Licence LLCE : Fabien Coletti
  • Enseignante référente Master MEEF : Aude Durand
  • Mobilité internationale :
        – ERASMUS sortants et assistants de langue
    : Fabien Coletti
        – ERASMUS entrants
    : Margherita Orsino
  • Enseignements à distance (SED) : Nadine Gonzales
  • Coordinatrice LANSAD : Nadine Gonzales
  • Centre de Ressources : Elisabeth Gary 
  • Enseignant référent numérique (E-Run) : Jean Nimis (→ 14/09/2020) / Fabien Coletti (à partir du 15/09)
     


Enseignants titulaires :

BERGER Cécile / Bureau LA354 (poste 45 69)
    Permanences :
CAPRA Antonella / Bureau LA354 (poste 43 54)
    Permanences :
COLETTI Fabien / Bureau LA355 (poste 45 70)
    Permanences:
GONZALES Nadine / Bureau LA355 (poste 45 70)
    Permanences :
NARDONE Jean-Luc / Bureau LA354 (poste 43 54)
    Permanences : sur RDV
ORSINO Margherita / Bureau LA354 (poste 45 69)
    Permanences :
RANDOING Chantal / Bureau LA355 (poste 45 71)
    Permanences :
Lecteur :
PIRISINO Claudio / Bureau LA355 (poste 45 71)
    Permanences :
ATER :
GUGLIELMINO Francesca / Bureau LA355 (poste 45 71)
    Permanence :
Enseignante de la mention second degré INSPE :
DURAND Aude  / Bureau LA355 (poste 45 71)
 
Coordinateur LANSAD :
CARBONELL Pierre  / Bureau LA354 (poste 43 54)
    Permanences : mardi 14h-15h30

Chargés de cours :
BAUDRAN Thérèse  
CRISTINA Clara
FALCETO Sarah 
FLORIS Giuseppino 
JORBA Mélanie 
MONTERMINI Giovanna 
OLIBET Marinella
PEN Roberta   
SPACCAVENTO Simonetta